Guide de sélection

Comment choisir le mobilier d’une salle de réfraction

Cinq décisions règlent la plupart des cahiers des charges de salle de réfraction. Chacune est traitée ci-dessous avec les valeurs des fiches techniques des 24 modèles.

Cette page compare uniquement des valeurs de fiches techniques. Elle ne constitue pas un conseil clinique, architectural ou réglementaire, et ne garantit ni une surface minimale de salle ni une compatibilité universelle des instruments. Les éléments standard et optionnels, le type de prise et la version de tension sont confirmés sur le devis.

Unité de réfraction ophtalmique C-10A — ENOCH Refraction
24
Modèles sur trois gammes
400 × 480 – 600 × 1080 mm
Plateaux des tables à instruments
450 – 680 mm
Hauteurs d’assise, fauteuils et tabourets
20 ans
Dans l’équipement ophtalmologique
Commencez ici

Cinq décisions, dans l’ordre.

Traitez-les dans l’ordre. La première détermine dans laquelle des trois gammes vous choisissez ; les suivantes réduisent le choix à un modèle.

  • 1. Une unité combinée, ou un fauteuil et une table choisis séparément ?

    Une unité de réfraction réunit le fauteuil, le bras du réfracteur et le plateau porte-instruments en un seul ensemble : la séquence de réfraction se déroule sans déplacer le patient d’un poste à l’autre ; en Amérique du Nord, ce même ensemble est souvent appelé « ophthalmic chair and stand ». Il y en a onze. L’alternative consiste à choisir une table à instruments et un fauteuil d’examen indépendamment — six tables, sept fauteuils et tabourets — ce qui laisse plus de liberté dans l’agencement de la salle et permet de changer l’un sans l’autre par la suite.

  • 2. Quelle surface au sol est disponible ?

    Parmi les unités de réfraction, les valeurs vont de 940 × 800 mm pour C-3, l’unité à meuble la plus compacte, à 2100 × 1200 mm pour C-800 avec son meuble latéral. HRT-3 spécifie une emprise de travail de 1500 × 2500 mm car son plateau coulisse. Parmi les fauteuils, CH-AST est le fauteuil patient le plus compact avec 650 × 550 mm, tandis que CH-3 mesure 1640 × 590 mm car il se déplace de 150 mm d’avant en arrière.

    Une précaution lors de la comparaison : les fiches techniques ne renseignent pas toutes le même champ. Certaines donnent les dimensions propres de l’unité, d’autres une valeur d’encombrement, c’est-à-dire la surface à prévoir autour. Lisez-les comme deux mesures différentes plutôt qu’une seule liste, et envoyez un plan de la salle avant de commander. Notre guide agencement de la salle de réfraction détaille la hauteur libre sous plafond, la surface au sol et les dégagements à prévoir autour de chaque ligne.

  • 3. Combien d’instruments, et quelle surface de plateau leur faut-il ?

    Les plateaux des tables à instruments de la gamme vont de l’emprise de 400 × 480 mm commune à LY-3AD et WB-3A jusqu’à 600 × 1080 mm sur LY-3S-1, qui associe ce plateau à une tablette d’équipement réglable. WB-31L10 se situe du côté large avec 1050 × 550 mm, et WB-31ADT place un tiroir de 540 × 320 mm sous un plateau de 600 × 460 mm. Les charges admissibles vont de 55 kg à 200 kg et les six tables en spécifient une, LY-3AH étant la plus élevée à 200 kg.

  • 4. Quels mouvements sont motorisés, et quelle est leur course ?

    Parmi les unités de réfraction, la course d’élévation du plateau spécifiée est de 270 mm sur TG-1010, 200 mm sur MI-180, 120 mm sur MI-5500A et 100 mm sur HRT-3. Les tables à instruments spécifient plutôt des plages de hauteur : 630–800 mm sur LY-3AD, 630–820 mm sur LY-3AH, 660–860 mm sur WB-31L10 et 680–880 mm sur LY-3S-1.

    Pour l’assise, les hauteurs spécifiées s’étendent de 450 à 680 mm sur la gamme, de 450–550 mm sur le tabouret praticien CH-1 jusqu’à 680 mm sur CH-10A et CH-8. Lisez attentivement les valeurs de course : CH-3 spécifie 150 mm de translation avant-arrière, tandis que MC-N et PK-310A spécifient 150 mm de course d’élévation motorisée. Ce ne sont pas les mêmes mouvements.

  • 5. Quelle tension d’alimentation, et quelle prise ?

    La tension d’alimentation est définie à la commande sur toute la gamme — 110 V et 220 V sont disponibles sur tous les modèles. La seule exception est PK-310A, dont l’entraînement est en 24 V CC. Indiquez-nous le pays de destination : la version de tension et le type de prise sont fixés sur le devis.

Tableau de décision

Par où regarder en premier.

Un raccourci à travers les cinq questions ci-dessus. Les modèles cités sont des points de départ représentatifs, pas les seules options — chaque page de catégorie présente la liste complète avec les valeurs de caractéristiques côte à côte.

Si c’est votre situationRegardezModèles représentatifs
Petite salle, une seule ligne de réfractionLes unités de réfraction les plus compactesC-3, MI-180
Deux instruments sur la même ligneUnités à deux positions d’instrumentHRT-1A, HRT-3
Le rangement compte dans la salleUnités avec tiroirs ou meuble latéral2330 × 1300 × 2090 mm
Positions de hauteur mémorisées pour plusieurs opérateursUnité à commande tactileC-10A
Fauteuil et table spécifiés séparémentUne table à instruments plus un fauteuil d’examenWB-31L10, CH-10A
Instrument lourd sur la tableTables avec charge admissible spécifiéeLY-3AH (200 kg), LY-3S-1 (120 kg)
Alimentation 110 V / 60 HzDéfinie à la commande sur tous les modèles—
Plus petite emprise de fauteuilFauteuil patient compactCH-AST
Patient amené à l’instrumentFauteuil avec translation avant-arrièreCH-3
Assise pour le praticienTabouret d’optométristeCH-1

Faites défiler le tableau horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Avant de demander un devis

Ce que la fiche technique ne règle pas.

Les éléments standard et optionnels, le type de prise et la version de tension sont confirmés sur le devis.

Les instruments de diagnostic visibles sur les photos produit illustrent l’usage et ne font pas partie du périmètre de fourniture du mobilier, sauf mention contraire sur le devis.

La garantie standard est de 12 mois à compter de la livraison. Pendant cette période, ENOCH fournit les pièces de rechange nécessaires pour tout défaut non imputable à un usage inapproprié ou à un dommage accidentel.

Chaque dimension, course, charge admissible et coloris sur ce site est la valeur de fiche technique du modèle concerné. Lorsqu’une valeur n’est pas spécifiée, le champ est laissé vide plutôt qu’estimé.

Questions fréquentes

Les questions que l’on nous pose avant la première commande.

Une unité combinée ou un fauteuil et une table séparés : lequel est le meilleur achat ?

Aucun n’est universellement moins cher — cela dépend de la salle. Une unité combinée réunit le fauteuil, le bras et le plateau en un seul ensemble, de sorte que le patient reste en place pendant toute la séquence de réfraction. Choisir séparément permet d’adapter le plateau aux instruments que vous possédez déjà, de placer le fauteuil là où la salle le permet, et de changer l’un sans l’autre par la suite. Si la surface au sol est limitée et que la salle ne compte qu’une ligne de réfraction, commencez par les unités ; si la salle est irrégulière ou l’ensemble d’instruments inhabituel, commencez par les tables et les fauteuils.

Que dois-je mesurer avant de commander ?

Trois éléments règlent la plupart des cahiers des charges : la surface au sol libre pour l’unité ou le fauteuil, y compris l’espace qu’exige un plateau coulissant ou un fauteuil mobile ; la hauteur de travail souhaitée par vos opérateurs, comparée aux plages de hauteur ; et l’emprise et le poids de chaque instrument qui doit prendre place sur le plateau. Envoyez un plan de la salle avec ces éléments et nous les vérifions par rapport aux valeurs avant le devis. Comment mesurer la salle indique l’ordre dans lequel relever ces valeurs, en commençant par la hauteur libre sous plafond.

Les instruments sont-ils inclus ?

Non. Chaque valeur sur ce site décrit du mobilier. Les instruments de diagnostic visibles sur les photos produit illustrent l’usage et ne font pas partie du périmètre de fourniture, sauf mention contraire sur le devis.

Puis-je obtenir une version 110 V ?

Oui. La tension d’alimentation est définie à la commande sur toute la gamme — 110 V et 220 V sont disponibles. Indiquez-nous le pays de destination : la version de tension et le type de prise sont fixés sur le devis plutôt que supposés ici.

Combien de modèles présélectionner ?

Deux ou trois au sein d’une même gamme suffisent généralement. Les modèles de chaque gamme se distinguent surtout par leurs dimensions, la part des mouvements motorisés et le rangement — une fois la surface au sol et la liste des instruments fixées, l’essentiel de la gamme s’élimine de lui-même. Le tableau comparatif de chaque page de catégorie est conçu exactement pour cela.

Décrivez-nous la salle et les instruments.

Envoyez vos dimensions, la quantité et la destination. Vous recevrez une configuration écrite, un délai et un devis — généralement sous un jour ouvré.